С 1 декабря лишать прав начнут даже тех, кто не пил: ГИБДД вводит новую проверку водителей

Российским автомобилистам рассказали о новых проверках на дорогах, после которых многие лишатся своих прав. В ближайшее время изымать водительское удостоверение будут даже у тех автомобилистов, которые не употребляли алкоголь. И попасть под такое наказание смогут даже те, кто не указан в документах на машину, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, волна новых рейдов со стороны ГИБДД начнется уже с пятницы. Сотрудники ведомства будут искать нарушителей правил по разным статьям, однако акцент планируют сделать на тех, по чьей вине происходит больше всего самых тяжелых дорожных аварий.

Речь идет о водителях, которые садятся за руль в состоянии опьянения. Такие автомобилисты, согласно статистике ГИБДД, являются виновниками наиболее серьезных ДТП, а потому отследить их всех на дорогах необходимо как можно быстрее.

Однако в ходе новых рейдов автоинспекторы будут лишать прав не только водителей, которые употребляли запрещенные вещества. Под раздачу попадут и те, кто даже не пил, то есть тестирование такого человека покажет отсутствие в его организме алкоголя или наркотиков.

В ведомстве уточнили, что серьезно наказывать будут тех граждан, которые передадут руль пьяному человеку. Это может быть как их знакомый, так и родственник, который выпил незадолго до поездки. Как отмечают в дорожной полиции, в таком случае наказание будет одинаковым как для находящегося за рулем человека, так и для того, кто дал ему такое право. Причем ответственность понесет не только тот, чье имя указано в документах на автомобиль, но и любой другой гражданин, который передал руль нетрезвому.

Правомерность такого наказания ранее подтвердил Верховный суд. А лишать прав в итоге будут на срок от полутора до двух лет. Также обязательным будет штраф в размере 30 тысяч рублей.