С 1 марта это обязан будет сделать каждый водитель. Иначе лишат прав на месяц

С 1 марта российским автомобилистам советуют лучше следить за состоянием Госномеров, иначе могут лишить прав

Российским автомобилистам рассказали об обязательном действии, который должен совершить каждый уже с 1 марта. С началом весны для водителей появятся новые условия, которые изменят ситуацию на дороге. А если не сделать этого, водители могут лишить прав минимум на один месяц, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новая опасность появится для автомобилистов уже с 1 марта. Во многих регионах нашей страны уже сейчас пришло потепление, температура воздуха повышается до плюсовых отметок, а вместе с этим начинает таять снег.

Каждый водитель должен держать госномер авто как спереди, так и сзади в чистоте. Ведь если табличка будет запачкана, а цифры и буквы будут плохо считываться на расстоянии, машину может остановить инспектор ГИБДД. За грязный номер по закону наказывают штрафом в 500 рублей. Но если грязь или снег были нанесены на табличку намеренно, последует уже более серьезная ответственность.

Например, сотрудник полиции может решить, что номер был специально запачкан, чтобы он стал незаметным для камер фиксации нарушений ПДД. Если автоинспектор примет такое решение, дело передадут в суд, который сможет лишить человека прав, и таких случаев в практике было уже немало. Саму вероятность такого исхода ранее подтвердил Верховный суд. Минимальным сроком лишения будет один месяц, а максимум оставить водителя без прав смогут на три месяца.

По словам специалистов, чтобы не лишиться прав, нужно держать номер в чистоте. Его должно быть хорошо видно с 20 метров в светлое время суток с обеих сторон, а в темное время суток будут смотреть только на задние номера.