С 11 ноября начнут лишать прав за таких пассажиров: ГИБДД проведет проверку водителей

Госавтоинспекция страны начинает проверки на дорогах, которые могут привести к лишению прав. Представители дорожной полиции начнут такие рейды уже с 11 ноября в различных регионах. Лишить прав могут даже из-за определенных пассажиров, передает PRIMPRESS.

Новые проверки со стороны ГИБДД будут ориентированы на главное нарушение, которое допускают водители. Автоинспекторы выйдут на дороги в максимальном составе, чтобы отследить тех автомобилистов, которые садятся за руль после употребления алкоголя.

Представители ведомства будут обращать внимание на определенные детали, которые будут служить для них сигналом к остановке автомобиля для проверки.

Остановить машину могут из-за пассажиров рядом с водителями. По своему опыту автоинспекторы отмечают, что их поведение выдаёт то, в каком состоянии находится человек за рулем.

Например, если пассажиры, которые находятся на заднем сиденье, начинают прятаться за спинками кресел при виде сотрудника ГИБДД, это будет четким поводом для остановки машины и проверки водителя. Также, по словам инспекторов, вместе с пьяным водителем пассажиры зачастую находятся тоже в аналогичном «приподнятом» состоянии, а потому они будут активно жестикулировать, громко говорить и не обращать внимания на то, что происходит за стеклом.

В ГИБДД напоминают, что, если водитель откажется от процедуры проверки на алкоголь или запрещенные вещества у него в организме найдут, будет лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет, а также штраф 30 тысяч рублей.