С 3 ноября за эти предметы в багажнике будут лишать прав: ГИБДД проведет проверку водителей

В России сообщили о предметах, наличие которых в багажнике может привести к лишению водительских прав. В том случае, если сотрудники ГИБДД докажут факт совершения подобного правонарушения автомобилистом, уйти от ответственности не получится. А доказать подобное как раз и помогут такие предметы, сообщает PRIMPRESS.

Многие водители совершали небольшое столкновение с другой машиной во дворе или на парковке или же неосознанно повреждали парковочный столбик, забор частного дома, а также другие подобные объекты.

Большинство автомобилистов полагает, что столкновение с такими объектами инфраструктуры не считается за ДТП, и покидают место инцидента. Так делать нельзя, ведь это будет считаться оставлением места ДТП и гарантированно приведет к лишению прав на срок от 1 года до 1,5 лет. Наказание назначат водителю, если будет доказан сам факт аварии.

Доказать это в ГИБДД смогут либо с помощью записей с камер наблюдения, если таковые имеются, либо с помощью определенных вещей. Так, некоторые водители, врезавшись в соседский забор, предпочитают забрать с собой следы происшествия: это могут быть части конструкции или тот же столбик, если его сбили на парковке. Если такие предметы найдут в багажнике гражданина, это будет считаться косвенным доказательством его вины. А значит, избежать лишения прав уже не получится. Это произойдет в том случае, если собственник поврежденного объекта заявит в полицию и потребует разыскать виновника ДТП.