С 9 ноября лишать прав начнут даже тех, кто не пил: ГИБДД проведет проверку водителей

Автомобилистам России сообщили о новых проверках на дорогах, в результате которых многие лишатся водительского удостоверения. При этом выносить такое решение будут в том числе для тех граждан, которые не употребляли алкоголь, напомнили сотрудники ГИБДД, передает PRIMPRESS.

Будут проведены новые рейды, в ходе которых представители дорожной полиции постараются проверить как можно больше автомобилей на определенных участках трасс, чтобы найти самых злостных нарушителей правил. Речь идет о водителях, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения. Ведь именно по их вине случаются самые тяжелые ДТП.

Однако наказывать будут не только пьяных граждан. По словам сотрудников ГИБДД, лишиться водительского удостоверения смогут даже те, кто не употреблял алкоголь.

Отмечается, что это произойдет в том случае, если владелец автомобиля передаст управление своей машиной пьяному человеку, даже если сам при этом не пил. Такое случается, когда автовладелец позволяет сесть за руль родственнику или знакомому, который либо пьян в данный момент, либо еще не полностью отошел от застолья накануне.

Как уточнили в ведомстве, в данной ситуации наказание в виде лишения прав на срок от полутора до двух лет, а также штраф 30 тысяч рублей ждет обоих граждан: владельца авто и водителя. При этом пленум Верховного суда ранее еще решил, что лишить прав могут не только владельца автомобиля, но и вообще любого человека, который передал управление машиной пьяному гражданину.

Аналогичное наказание грозит трезвому собственнику автомобиля в том случае, если он пустит за руль человека, который ранее был лишен прав.