Затронет всех водителей: ГИБДД вводит новую ловушку на лишение прав с 7 ноября

Российским автомобилистам рассказали о новой ловушке со стороны сотрудников ГИБДД, из-за которой многие смогут лишиться водительского удостоверения. Скрыться от такого нового прибора не сможет ни один нарушитель правил. А применять такое устройство на дорогах начнут уже с 7 ноября, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, речь идет о новом приборе, который поступил в распоряжение дорожной полиции. В частности, работу такого устройства уже показали во время презентации в одном из регионов Дальнего Востока.

Отмечается, что система получила свое название «АвтоУраган-МС», и это будет новый комплекс фиксации нарушений правил дорожного движения. При этом особенность устройства будет заключаться в том, что скрыться от его глаз не сможет ни один водитель, поскольку обзор камеры позволит охватит все полосы движения в обоих направлениях.

По словам специалистов, у нового комплекса будет сразу шесть камер, и они обеспечат обзор на 360 градусов, а установят такое устройство на патрульный автомобиль, который будет передвигаться по дороге и «хватать» всех нарушителей правил.

Каждая из шести камер сможет легко распознать государственный регистрационный номер любого автомобиля, информация об этом сразу поступит сотрудникам ГИБДД, так что они смогут составить протокол и определить наказание для водителя. При этом скорость камера будет определять на солидном расстоянии в 60 метров, а работать прибор без каких-либо проблем сможет как днем, так и ночью благодаря инфракрасной подсветке.

Таким образом, если водитель, например, совершит выезд на встречную полосу, его лишат прав. Обычно срок такого наказания составляет порядка полугода, если такое нарушение было совершено повторно в течение года. Но иногда лишение может доходить и до 12 месяцев.