За четыре года акции КАМАЗа не принесли ни копейки акционерам

Как сообщает портал "БИЗНЕС Online", накануне торги акциями челнинского автогиганта открылись на отметке 35,5 рублей за бумагу. Данная отметка соответствует котировкам ноября 2008 года - времени, когда на мировых фондовых рынках царили панические распродажи. Парадокс: ни перспективы союза с Daimler, ни позитивные результаты за 9 месяцев 2012 года по стандартам РСБУ пока не могут убедить инвесторов потратить средства на покупку этих бумаг.

Отметим, что с учетом влияния инфляции это убыточные инвестиции. Если произвести простой арифметический подсчет на основе данных Росстата, то суммарно инфляция с начала 2009 года по ноябрь 2012 года составила 29,3%. То есть инвесторы, сохранившие акции КАМАЗа за 3 года и 10 месяцев, потеряли данный процент от своей суммы вложений. Получаем, что гораздо выгоднее было бы просто положить деньги на депозит в банк. Причем речь идет об удачливых инвесторах, рискнувших вложиться в КАМАЗ в разгар кризиса, они хотя бы остались при своих. Гораздо хуже пришлось тем, кто купил акции до кризиса на пике их стоимости в 150 рублей, за все эти годы им так и не удалось восстановить потерянное. Кстати, интересно, что акции других предприятий РТ, также сильно упавшие осенью, давно восстановились.

Например, акции "Нижнекамскнефтехима" с тех пор выросли в цене с 2,5 до почти 30 рублей, КВЗ - с 7,5 рублей до 110 и выше, "Татнефть" - с 37 - 40 рублей до более чем 200 рублей. Справедливости ради скажем, что в январе 2009-го акции КАМАЗа были на еще более низких уровнях - 14,5 рублей. И, видимо, тогда их покупали совсем отчаянные (или дальновидные) инвесторы, которые могли за это время удвоить вложения. Но это был уже период, когда паника на биржах подошла к концу, поскольку было распродано все что только возможно.

Отметим, что дивиденды по итогам 2011 года руководство КАМАЗа решило не выплачивать. Как, впрочем, и в предыдущие годы. Соответственно, у акционеров не было и такой возможности хотя бы частично компенсировать потери за счет дивидендов.