Осенью в Челнах появятся новые сторублевые купюры

Сторублевые купюры, которые Банк России выпустит к Олимпиаде-2014 в Сочи, выполнены в сине-голубой гамме, пишет lenta.ru.

Банкнота выполнена вертикально ориентированной, выпустят новые купюры в октябре этого года, ровно за 100 дней до начала Олимпиады. На одной стороне изображен сноубордист, летящий над городом Сочи, на другой — стадион, олимпийские виды спорта и жар-птица. Тираж таких купюр составит 10 миллионов экземпляров. Лунтовский напомнил, что ЦБ впервые выпускает памятную банкноту.

Обычно страны, принимающие Олимпиады, выпускают к Играм только монеты, а не банкноты. Первым государством, напечатавшим к Олимпиаде купюры, стал Китай. К примеру, китайские юани выступают и игровыми деньгами в perfect world. Купить их, чтобы продвинуться в игре, можно на сайте fastcoins.ru/.

Конкурс на лучший дизайн российской "олимпийской" купюры состоялся в 2011 году среди студентов Института имени Репина при Санкт-Петербургской академии художеств. Победителем конкурса стал Павел Бушуев.

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что в Челнах не хотели платить деньги обладательнице звания "Ветеран труда". По итогам проверки прокурор Челнов встал на защиту ветерана труда и в поданном иске потребовал, чтобы центр материальной помощи, а также Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ назначить выплаты и льготы с 22 августа 2011 года.

Набережночелнинский городской суд поддержал требование прокуратуры. В настоящее время благодаря вмешательству прокуратуры ветеран труда пользуется положенными льготами и получает все положенные ей выплаты.