Начальник Финуправления в Челнах: "Мы будем настаивать на повышении зарплат"

Накануне, 27 июня, на депутатском заседании заместитель руководителя исполкома начальник финуправления Альфинур Галиакберова заявила, что бюджету Челнов не хватает доходов, сообщают Челны ЛТД.

Она пояснила это тем, что на 3 тысячи человек уменьшилось количество работающих на "КАМАЗе" (по сравнению с прошлым годом). Из-за этого (и 4-дневки в начале года) снизились поступления по налогу на доходы физических лиц от "КАМАЗа" в бюджет города.

Дабы, чтобы залатать эту брешь 102 работодателя увеличили зарплату своим рабочим. Но это все равно не помогло. Предполагалось, что фонд оплаты труда в 2013 году (зарплата всех работающих в Челнах) составит 65 миллиардов рублей. Сейчас цифру подкорректировали, заменив на 59 миллиардов.

За 5 месяцев бюджет по доходам исполнен на 40,5 процентов от годового плана. Чтобы годовой бюджет был выполнен, город продолжит борьбу с зарплатами в конвертах и будет настаивать на повышении зарплат на предприятиях.

Напомним, ранее портал progorodchelny.ru сообщал, что на завод "Фордов" под Челнами набирают людей. О дополнительном наборе кадров объявил вчера исполнительный директор ООО "Форд Соллерс Елабуга" Адиль Ширинов, сообщает "Татар-информ". Причина набора проста: завод начал наращивать обороты, поэтому требуются рабочие. Все рабочие должны пройти специальное обучение, так как в мае здесь начнут выпускать такие модификации, как "Форд Эксплоуер", "Форд Фуга" и продолжат сборку "Форд Транзит".