Top.Mail.Ru

Арбитраж ввел наблюдение в челнинском «Тресте Камдорстрой»

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Арбитражный суд Татарстана ввел процедуру наблю...

AI Изображение носит иллюстративный характер

Арбитражный суд Татарстана ввел процедуру наблюдения в отношении АО «Трест Камдорстрой» — это начальная стадия банкротства. Сведения опубликованы в системе «Контур.Фокус». По данным на 1 сентября 2026 года, задолженность компании составляет 475,8 млн рублей, а выручка за 2025 год упала на 66% — с 5,4 млрд до 1,8 млрд рублей.

В сентябре этого года ООО «Генинвестрой» планировало подать заявление о признании предприятия банкротом, аналогичные намерения в июле и августе были у еще двух кредиторов. Всего с начала года поступило 12 заявлений о несостоятельности компании. Рассмотрение дела о банкротстве назначено на 13 января 2027 года.

Попытки обанкротить трест предпринимались и ранее: в 2021-м ФНС подала иск на 71 млн рублей, а на следующий день Акибанк потребовал 154,7 млн рублей. В 2022 году владелец компании Тагир Сунгатуллин внес 320 млн рублей. В 2025-м он попал в список крупнейших должников по налогам с тремя юрлицами, задолжав более 102 млн рублей, и тогда же заявлял, что вопрос с ИФНС урегулируется.

АО «Трест „Камдорстрой“» управляется АО «УК „Камдорстрой“» и считается одним из крупнейших дорожных подрядчиков Татарстана, работающим в том числе в аэродромной сфере. Крупнейшие заказчики — Росавиация (10,5 млрд рублей с 2008 года), ГКУ «Главтатдортранс» (8,9 млрд) и ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» (7 млрд).