Top.Mail.Ru

Биоэтанол из зерна: перспективы отрасли в России

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Россия обсуждает производство биоэтанола из зер...

AI Изображение носит иллюстративный характер

Производство биоэтанола из зерна вновь обсуждается в России на фоне перебоев с поставками бензина и трудностей с экспортом зерна. Этот продукт, получаемый из растительного сырья, используется как высокооктановая добавка к топливу. Однако, как отмечают эксперты, быстро решить текущие проблемы такие проекты не смогут.

Запуск промышленного выпуска биоэтанола потребует не менее трех-четырех лет, а за это время ситуация на рынке может нормализоваться, и продукт снова станет невостребованным. По словам президента Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна «Союзкрахмал» Олега Радина, перспективы у отрасли есть, но пока они носят нормативный, а не рыночный характер.

Использовать нынешний урожай для производства биоэтанола уже не получится: промышленной отрасли практически нет, а строительство новых предприятий — процесс длительный. Об этом сообщает портал «Российская газета».