Будет увеличенный перерасчет. Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз с 6 февраля

Гражданам, у которых установлены счетчики коммунальных услуг в домах, рассказали о сюрпризе. В квитанциях на оплату услуг ЖКХ появятся новые цифры. Во многих случаях будет произведен увеличенный перерасчет, сообщает PRIMPRESS.

По сведениям экспертов, речь идет об изменении стоимости услуги - трата ресурсов на общедомовые нужды. Осенью 2022 года, по словам юриста Ирины Сиваковой, в РФ было принято новое правило оплаты.

Собственники будут платить только за те услуги, которые были потрачены домом по факту. Ранее плата начислялась по нормативу. Это касается только тех многоквартирных домов, где установлены бытовые приборы учета.

Все потраченные ресурсы за 2022 год будут посчитаны управляющими компаниями в ближайшее время, затем жильцам выставят новые счета. Сделать это должны в течение первого квартала текущего года, но многие начнут получать платежки с обновленными цифрами уже с понедельника, 6 февраля.

Теоретически собственники жилья могут получить как квитанции с уменьшенными цифрами, так и с повышенными. Эксперты сходится во мнении, что перерасчет будет увеличенный.