ЦБ может сохранить ключевую ставку на уровне 14,25%

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.
Большинство опрошенных ТАСС аналитиков считают, что совет директоров Банка России на заседании 24 июля не станет менять ключевую ставку и сохранит ее на уровне 14,25% годовых, сообщает ТАСС.
Такой прогноз дали 18 из 22 экспертов. Еще трое участников опроса допускают как сохранение ставки, так и ее снижение до 14%. Только один аналитик назвал базовым вариантом уменьшение показателя на 25 базисных пунктов.
Среди причин возможной паузы эксперты называют рост стоимости топлива. По их оценке, этот фактор ускорил инфляцию и повлиял на инфляционные ожидания. Также пространство для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики ограничили бюджетная политика и динамика денежной массы.
При этом часть аналитиков видит аргументы в пользу снижения ставки. К ним относят умеренную динамику устойчивых компонентов инфляции и признаки замедления экономической активности.
На предыдущем заседании в июне Банк России снизил ключевую ставку на 0,25 процентного пункта — до 14,25% годовых. Тогда регулятор отмечал, что устойчивый рост цен немного ослаб, но по-прежнему находился в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Одновременно ускорилось кредитование, а бюджетная политика стала более стимулирующей.
Согласно опубликованным 21 июля результатам опроса населения, ожидаемая инфляция на год вперед выросла с 12,4% до 14,7%. Наблюдаемая инфляция увеличилась с 14,2% до 15,1%.
Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин ранее говорил, что регулятор не может не учитывать цены на топливо и инфляционные ожидания. При этом в ЦБ ожидают нормализации ситуации.


