Top.Mail.Ru

Доллар на внебиржевом рынке подорожал до 84,15 рубля

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Курс доллара на внебиржевом рынке 13 августа вы...

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.

По данным «МФД Инфоцентр», 13 августа на внебиржевом рынке доллар вырос до 84,15 рубля, что стало максимальным значением с 20 марта и на 1,8% выше закрытия предыдущей сессии. Позже он откатился до 83,1 рубля, но с начала месяца остается в плюсе примерно на 5%. На Московской бирже юань обновил пятимесячный максимум, приблизившись к 12,5 рубля.

Причина ослабления рубля — сокращение предложения валюты со стороны экспортеров и рост спроса импортеров. По данным Банка России, в июле нетто-продажи валюты крупнейшими экспортерами составили всего $2,2 млрд — минимум с начала 2023 года, тогда как в предыдущие три месяца средний объем продаж был $8,6 млрд. Аналитик «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин связывает это с уменьшением продаж экспортеров и увеличением спроса на доллар со стороны импортеров.

Снижение экспортной выручки объясняется падением мировых цен на нефть и ростом дисконта на российскую нефть. Brent в конце апреля стоила $120 за баррель, к началу июня опустилась ниже $90, а в начале июля — до $72, вернувшись к февральским уровням. Средняя цена Urals в июле составила $59 против $63,5 в июне и $86,5 в мае. Николай Дудченко из ФГ «Финам» отмечает, что эффект от снижения продаж экспортеров ощущается с опозданием на месяц-полтора, а Александра Никифорова из «Эйлер» добавляет, что поступления от экспорта приходят с задержкой около двух месяцев, поэтому снижение цен на нефть скажется в августе и сентябре.

Дополнительное давление на рубль оказывает Минфин: с начала августа ведомство покупает валюту по бюджетному правилу. В ближайший месяц планируется направить на это более 136 млрд рублей, что на 10% превышает объем покупок предыдущего месяца. Аналитики предупреждают, что нестабильная мировая экономика, геополитические риски и изменение монетарной политики центробанков могут подталкивать инвесторов к доллару и евро, что способно усилить ослабление рубля.