Дубайский трейдер может стать крупнейшим кредитором экс-владельца Ильского НПЗ

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.
Компания из Дубая Venuto FZCO может стать крупнейшим кредитором бывшего владельца Ильского НПЗ Юрия Шамары. Как следует из картотеки арбитражных дел, сумма долга составляет 16,01 млрд рублей, а заявление будет рассмотрено 11 августа.
Процедура банкротства в виде реструктуризации долгов была начата в конце 2025 года. Инициатором выступил банк «Зенит», требования которого оцениваются примерно в 1 млрд рублей.
Venuto FZCO зарегистрирована в зоне DMCC в Дубае и занимается оптовой торговлей нефтью, нефтепродуктами, углем и нефтехимией. Менеджером компании значится Назира Алимова.
В феврале 2026 года под названием Venuto DMCC компания попала под санкции Великобритании. Причиной стали подозрения в связях с гражданином Азербайджана Тахиром Гараевым, который, по данным Лондона, причастен к деятельности нефтяного трейдера 2Rivers Group (ранее Coral Energy). Как отмечается в материалах ЕС, эта структура контролирует значительную часть судов «теневого флота», используемых для экспорта российской нефти.


