Top.Mail.Ru

Европа рискует подойти к зиме с рекордно низкими запасами газа

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Европа рискует начать отопительный сезон с реко...

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.

Темпы закачки газа в европейские подземные хранилища в июле оказались одними из самых низких за всю историю наблюдений, сообщает ТАСС.

Если ситуация не изменится, к началу зимнего сезона страны Евросоюза могут заполнить хранилища только на 70–75 процентов. Такой уровень станет минимальным за все время ведения статистики. Сейчас европейские ПХГ заполнены на 53,67 процента, что почти на 16 процентных пунктов ниже среднего значения за последние пять лет.

В хранилищах находится 58,7 миллиарда кубометров газа. Это на 12 миллиардов кубометров меньше, чем годом ранее. С апреля чистая закачка превысила 28 миллиардов кубометров, однако этого объема достаточно лишь для 41 процента от необходимого уровня подготовки к зиме.

По требованиям Еврокомиссии, к 1 декабря подземные хранилища газа должны быть заполнены на 90 процентов. При этом допускается отклонение в пределах 10 процентов. Чтобы приблизиться к установленному показателю, странам Евросоюза нужно дополнительно закачать не менее 68 миллиардов кубометров газа.

На низкие темпы повлияли несколько факторов. Европа уступила Азии в борьбе за свободные объемы сжиженного природного газа на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Дополнительное давление создали высокие цены на топливо и аномальная жара в июне и июле.

Из-за жары в европейских странах вырос спрос на электроэнергию для работы кондиционеров. Газ при этом остается одним из важных источников генерации, что также сказалось на возможностях накопления запасов.

Наиболее сложная ситуация наблюдается в Германии, где хранилища заполнены на 45,2 процента. В Нидерландах показатель составляет 32,4 процента, в Бельгии — 29,2 процента. Во Франции уровень заполненности достиг 52,6 процента, в Австрии — 58,3 процента, в Италии — 72,2 процента.

В «Газпроме» считают, что к отопительному сезону запасы газа в европейских ПХГ могут не дойти даже до 75 процентов. При таком сценарии Европа подойдет к зиме с рекордно низким уровнем подготовки хранилищ.