Top.Mail.Ru

ИИ может добавить экономике России до 8 трлн рублей к 2030 году

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Развитие нейросетей может увеличить ВВП России ...

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.

Развитие рынка нейросетей и их внедрение в экономику может увеличить ВВП России на 4–8 триллионов рублей до 2030 года. Такую оценку привел старший вице-президент ВТБ Дмитрий Средин, сообщает ТАСС.

По словам Средина, спрос на мощности центров обработки данных в ближайшие годы будет обеспечен. Одним из ключевых факторов он назвал развитие искусственного интеллекта, который формирует верхнюю границу потребности в вычислительных ресурсах и капитале на период до 2030 года.

Прогноз основан на двух обстоятельствах. Первое связано с тем, что полезная мощность действующих центров обработки данных составляет от 1,2 до 1,8 гигаватта. Это, по оценке эксперта, является физическим пределом для нагрузки, связанной с искусственным интеллектом.

Вторым фактором стал более медленный темп внедрения нейросетей по сравнению с прежними ожиданиями. При этом даже осторожный сценарий предполагает многократное увеличение вычислительной базы страны.

Средин отметил, что спрос на площадки для центров обработки данных в ближайшие годы сохранится. Потребность в них будет поддерживаться развитием нейросетей и ростом нагрузки на цифровую инфраструктуру.