Top.Mail.Ru

Индекс Мосбиржи восстановился до 2262,75 пункта

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Индекс Мосбиржи 3 августа поднялся до 2262,75 п...

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.

3 августа индекс Московской биржи достиг отметки 2262,75 пункта, отыграв месячное падение. С момента обвала ниже 1900 пунктов он вырос более чем на 16%, однако всё ещё на 18% ниже уровня начала года и на 225 пунктов меньше локального максимума, зафиксированного в марте.

Отдельные бумаги показали заметный рост. Акции Сбербанка подорожали до 279 рублей, полностью закрыв дивидендный гэп: с 18 июля они прибавили 13%. Бумаги «Сегежи» за день выросли на 24%, а с 17 июля — более чем на 100%. Котировки ГК «Самолет», ранее подешевевшие с начала года в пять раз, за две недели увеличились в полтора раза — до 380 рублей.

Участники рынка объясняют резкий подъём закрытием коротких позиций и активностью спекулянтов. Инвестиционный стратег «Арикапитала» Сергей Суверов отмечает, что к концу июля исчез навес продавцов: «Все, кто хотел сбросить акции, уже сделали это».

Согласно обзору ЦБ, в марте—июне институциональные инвесторы были ключевыми нетто-продавцами, реализовав акций более чем на 100 млрд рублей. Как уточняет Суверов, они продавали бумаги большими пакетами, что усиливало давление на котировки. В то же время физлица выступили нетто-покупателями, потратив за четыре месяца на покупку акций 117 млрд рублей.