Top.Mail.Ru

Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть и реэкспортировать топливо в РФ

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Казахстан и Россия ведут переговоры о переработ...

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.

Казахстан и Россия обсуждают возможность переработки российской нефти на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах с последующей продажей полученного топлива как внутри республики, так и обратно в Россию. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Министерство энергетики Казахстана.

Сейчас в стране работают три крупных НПЗ: Атырауский и Павлодарский — по 5,5 млн тонн в год, Шымкентский — 6 млн тонн, а также завод CaspiBitum в Актау мощностью 1,5 млн тонн. Суммарно это 18,5 млн тонн нефти в год. В 2025 году было переработано около 18 млн тонн, а за первое полугодие 2026-го — 8,985 млн тонн.

Казахстан планирует значительно нарастить мощности: к 2032 году — до 30 млн тонн в год, к 2040-му — до 40 млн тонн. Достичь этого намерены за счёт расширения действующих заводов и строительства четвёртого НПЗ на 10 млн тонн в год.