Top.Mail.Ru

Казахстанские НПЗ не выполнили квоту на 35 тыс. т бензина для РФ

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Казахстанские НПЗ не выполнили июльскую квоту н...

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.

Казахстанские заводы в Атырау и Павлодаре не отгрузили в Россию бензин АИ-92, хотя на июль им была установлена квота в 35 тыс. т. Причиной стали опасения вторичных санкций ЕС и сложности с платежами через российские банки.

Частично обязательства выполнил лишь частный НПЗ «Конденсат» из Аксая, отгрузивший 9 тыс. т при возможных 17,5 тыс. т. В августе завод получил первую партию нефти из России объемом 4,1 тыс. т, сырье он закупает у «Татнефти». Ранее министр энергетики Аккенженнов говорил, что «Конденсат» в перспективе может направлять в РФ до 70% продукции — до 10 тыс. т бензина в месяц.

По данным Reuters, в июле–августе Казахстан все же согласился поставить в Россию 50 тыс. т бензина как гуманитарную помощь. Однако страна остается небольшим производителем, и эти объемы вряд ли существенно повлияют на ситуацию. При этом Россия наращивает импорт из других стран: морем уже доставлены 60 тыс. т бензина из Индии (два танкера) и около 30 тыс. т из Марокко, а в конце августа ожидается первый танкер из Турции.

На этом фоне Беларусь остается ключевым поставщиком, хотя ее НПЗ ушли на ремонты. В июле поставки бензина оттуда по железной дороге достигли рекордных 212 тыс. т (+13% к июню), а за первые семь месяцев 2026 года импорт вырос в 25 раз — до 665 тыс. т. Дизельного топлива ввезено почти в семь раз больше — 418 тыс. т. Всего Россия планирует ежемесячно импортировать до 400 тыс. т бензина, а в августе закупки могут вырасти до 270 тыс. т.