Ключевая ставка в Грузии осталась на уровне 8,25%
Национальный банк Грузии на заседании комитета по денежно-кредитной политике принял решение оставить ключевую ставку без изменений — на уровне 8,25% годовых. Как сообщил регулятор, причиной сохранения ставки стала инфляция, составившая в июне 5,8% — почти вдвое выше целевого показателя в 3%.
При этом базовая инфляция, по оценкам Нацбанка, остаётся близкой к целевому значению. Основной вклад в ускорение роста цен внесло удорожание энергоносителей на фоне иранского конфликта.
В Нацбанке отметили, что текущие условия рынка свидетельствуют о снижении нефтяных цен по сравнению с периодом предыдущей эскалации. Следующее заседание по ставке запланировано на 9 сентября.
На минувшей неделе аналогичные решения приняли центральные банки Казахстана и России: первый снизил базовую ставку с 17% до 16,75%, а второй — на 0,25 процентного пункта до 14% годовых.


