Лимит ЦБ при IPO может привлечь пенсионные фонды
Центробанк планирует повысить минимальный порог размещения для эмитентов, стремящихся попасть во второй уровень листинга бирж. Сейчас он составляет 2 млрд рублей, а в будущем может вырасти до 3 млрд. Об этом сообщила директор департамента корпоративных отношений ЦБ Екатерина Абашеева.
Новые правила направлены на привлечение институциональных инвесторов, в первую очередь негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Сейчас фонды могут участвовать только в размещениях объемом выше 3 млрд рублей, но к IPO пока не готовы.
Как отметил председатель совета НАПФ Аркадий Недбай, НПФ предпочитают вкладываться в активы первого эшелона, игнорируя мелких эмитентов. В 2024–2025 годах в размещениях участвовали лишь два НПФ. Руководитель службы управления рисками НПФ «Социум» Сергей Сальников считает, что предлагаемые изменения не повлияют на участие фондов в IPO.


