Top.Mail.Ru

Лишь два ПИФа блогеров обогнали традиционные фонды по доходности

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Большинство паевых инвестиционных фондов, запущенных финансовыми инфлюенсерами, показывают положительную динамику, но только два смогли превзойти по доходности традиционные фонды. К такому выводу пришла старший аналитик «Эйлера» по ПИФам и ЦФА Елена Бакланова в своем отчете, с которым ознакомились «Ведомости».

Несмотря на скромные размеры, авторские фонды зачастую не используют преимущество в скорости и стоимости ребалансировки портфеля, отметила эксперт. Первые такие фонды под управлением блогеров запустили в 2025 году УК «Альфа-капитал» совместно с Московской биржей.

К концу июня 2025 года в России действовало уже семь открытых фондов (все от «Альфа-капитала»), один биржевой (УК «Первая») и один интервальный (УК «Восток-запад»). Совокупный объем средств под управлением инфлюенсеров превысил 800 млн рублей. Деньгами инвесторов распоряжаются Назар Щетинин, Евгений Коган, Иван Крейнин, Игорь Шимко и другие.

По четыре фонда вкладываются в акции и придерживаются смешанной стратегии, еще один ориентирован на облигации.