На карту зачислят 10 000 рублей: кому в понедельник придет новое пособие

Россиянам рассказали о новом денежном пособии

Россиянам сообщили о новом денежном пособии, которое будет поступать на карты с 15 мая. Средний размер составит 10 тысяч рублей. Получить их смогут определенные категории граждан, которым выплату уже одобрили. Об этом рассказал финансовый эксперт Валерий Попов, пишет PRIMPRESS.

По словам специалиста, речь идет о новом едином пособии, которое выдает бывший Пенсионный фонд, а сейчас он входит в структуру Социального фонда. Выплату ввели недавно, она объединила в себе 5 социальных пособий, которые положены российским семьям.

«Получить деньги могут только нуждающиеся родители, но зато на каждого ребенка в возрасте от рождения и вплоть до 16 лет включительно. Единая система позволяет это сделать. Однако к заявителям предъявляются определенные требования», – объяснил Попов.

Эксперт отметил, что средний уровень дохода у семьи в перерасчете на одного человека должен быть ниже минимального. Для каждого региона сумма установлена отдельно. Также проверяют имущество, которое есть в собственности у родителей.

По сведениям специалиста, обычно заявления на пособие рассматривают в течение нескольких дней. Никаких документов дополнительно чаще всего не требуют. Положительный ответ приходит через несколько рабочих дней. Выплата поступает на счет в течение 5 рабочих дней. Кому выплату одобрили в начале прошлой недели, деньги начнут поступать с 15 мая. Средний размер зачислений составит около 10 тысяч рублей, это цифра в целом по стране.