«Начнут списывать с карты»: Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, ждет новое правило

Гражданам, которые покупают товары на популярных маркетплейсах, сообщили о сюрпризе от интернет-магазинов Wildberries, Ozon, AliExpress и других. В ближайшее время покупателей данных платформ ждет новое правило, о котором важно знать, передает PRIMPRESS.

О ситуации рассказали специалисты по кибербезопасности. По их словам, к началу сезона распродаж, который стартует уже со следующей недели в российских интернет-магазинах, всех покупателей ждет новое правило. Гражданам придется быть более бдительными, поскольку мошенники начали создавать копии таких маркетплейсов, которые позволяют списать все деньги с банковских карт клиентов.

Отмечается, что копии страниц интернет-магазинов создаются с помощью ботов в Telegram. В итоге человек переходит по ссылкам, указанным в сообщениях, попадая на поддельную страницу магазина, которая выглядит как настоящая.

После того как человек введет там данные своей банковской карты, с нее начнут списывать деньги. За одну операцию смогут списать до 150 тысяч рублей, уточняет специалист.

Так, россиян предупредили о том, что недавно появился клон интернет-магазина Ozon, который выглядит как главная страница настоящего маркетплейса. Пользователям будут предлагать скидки до 90%, после чего покупатели будут лишаться всех своих денег. Кроме того, по похожей схеме мошенники скопировали и дизайн крупнейшего в России интернет-магазина Wildberries. Поэтому граждан просят быть более внимательными в ближайшие дни.