Top.Mail.Ru

Операторы потратят до 3 млрд руб. на борьбу с серыми SIM-картами

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Затраты операторов связи на выполнение новых требований Минцифры за шесть лет могут составить от 300 млн до 3 млрд рублей. Такая оценка содержится в проекте поправок к правилам оказания услуг телефонной связи, опубликованном на портале regulation.gov.ru. Изменения направлены на борьбу с серыми SIM-картами, защиту несовершеннолетних и регулирование массовых вызовов. В случае принятия они вступят в силу с 1 марта 2027 года и будут действовать до 31 декабря 2030 года.

В Минцифры уточнили, что финансировать уведомления будет заказчик вызовов. Документом устанавливаются особенности уведомления абонента о вызовах, совершаемых по инициативе кредитных организаций. Например, банк может информировать клиентов о подозрительных операциях для защиты от мошенничества. Важное условие: кредитная организация делает это на основании договора, заключенного с абонентом.

В «МегаФоне» считают, что некоторые меры уже реализованы и потребуют минимальной доработки. В Т2 сообщили, что пока оценивают изменения вместе с бизнес-подразделениями. Представитель «Вымпелкома» отметил, что предложенный механизм регулирования массовых вызовов требует дополнительной проработки. Без четких критериев операторы не смогут одновременно исполнять требования закона о пропуске вызовов от госорганов и банков и нормы о блокировке подозрительных обзвонов. Прозрачная верификация таких вызовов, подчеркивают в компании, могла бы снизить риски.

Предложенные Минцифры поправки являются частью более широкой инициативы по борьбе с кибермошенничеством. Эти меры затрагивают как телекоммуникационную, так и финансовую сферы, предусматривая ужесточение контроля за оборотом SIM-карт, идентификацию абонентов и регулирование массовых вызовов. В 2025 году уже был принят законопроект о создании платформы «Антифрод», маркировке звонков и запрете госорганам и банкам общаться с гражданами через иностранные мессенджеры. Также обсуждались меры по ограничению количества SIM-карт, регистрируемых на одного человека, и запрет на передачу SIM-карт третьим лицам.

Проблема серых SIM-карт стоит давно: операторы связи по запросу Роскомнадзора еженедельно блокируют сотни тысяч таких карт, многие из которых оформлены на неверные данные или используются мошенниками. За последние годы Роскомнадзор заблокировал миллионы SIM-карт, принадлежащих иностранцам, личности которых не удалось проверить. Участники рынка связывают это с тем, что сотрудники салонов связи, стремясь выполнить планы продаж, могут оформлять SIM-карты на неверные данные или продавать их на серый рынок. Для борьбы с этим предлагается ужесточить меры идентификации абонентов, включая использование биометрии, и ввести уголовную ответственность за нарушения в порядке регистрации.

Ужесточение правил продажи и оборота SIM-карт вызывает опасения у ряда операторов, так как может привести к сокращению числа дилеров и увеличению нагрузки на сотрудников. Малые операторы связи уже ощущают давление из-за новых требований Минцифры, которые могут привести к сокращению их числа и росту цен на услуги. Эксперты отмечают, что полностью искоренить серый рынок SIM-карт такими мерами вряд ли удастся, но их доступность для мошенников будет снижена. Операторы поддерживают меры по обелению рынка, но призывают к прозрачным критериям и механизмам верификации.