Пенсионный возраст снизят за каждый отработанный год. Россиянам сообщили важную новость

Россиянам рассказали об условиях по снижению пенсионного возраста за стаж. В определенных случаях снизить пенсионный возраст можно будет за каждый отработанный в подобном месте год. Об этом сообщает PRIMPRESS.

По сведениям специалистов ПФР, речь идет о гражданах, которые отработали определенное время на северных территориях и местности, которая к ним приравнена. Минимальный объем стажа для выхода на досрочную пенсию составит 15 лет в случае с Крайним Севером и 20 лет в случае с приравненными к нему районами. Также понадобится накопить 20 лет страхового стажа женщинам и 25 лет мужчинам. Переходный период по повышению пенсионного возраста для таких граждан тоже будет длиться 10 лет и завершится в 2028 году. Женщины с северным стажем будут выходить на пенсию в 55 лет, а мужчины в 60 лет. В 2028 году это будут женщины 1973 года рождения и мужчины 1968 года рождения.

Специалисты напомнили, что даже если северный стаж выработан не в полном объеме, его все равно зачислят, и он поможет снизить пенсионный возраст для человека. Важно, чтобы общий объем работы был не менее 7,5 лет. Тогда каждый год стажа будет снижать пенсионный возраста гражданина на четыре месяца.