Погрузка на сети РЖД в августе выросла на 0,9%
В августе погрузка на сети ОАО «Российские железные дороги» достигла 93 млн тонн, что на 0,9% больше, чем за тот же месяц прошлого года. По данным компании, рост фиксируется пятый месяц подряд.
Грузооборот за август увеличился на 2,4% и составил 207,5 млрд тарифных тонно-км, а с учётом пробега вагонов в порожнем состоянии — на 0,5%, до 253,2 млрд тонно-км.
За январь — август погрузка снизилась на 0,6% относительно прошлогоднего уровня — до 734,1 млн тонн. При этом грузооборот за восемь месяцев вырос на 0,6% до 1 трлн 661,3 млрд тарифных тонно-км, а с учётом порожних вагонов сократился на 0,2% до 2 трлн 044,1 млрд тонно-км.
Среди основных грузов наиболее заметно за восемь месяцев выросли зерно (+48,7%) и цветная руда с серным сырьём (+5,1%). Погрузка угля прибавила 2,9% (220 млн тонн), тогда как нефть и нефтепродукты потеряли 7,4%, а чёрные металлы — 9,7%. Отправки прочих грузов в контейнерах увеличились на 3,8% до 76,3 млн тонн.


