Top.Mail.Ru

Повышение МРОТ не затронет текущие пенсии, но повлияет на будущие

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Эксперт Общественной палаты объяснил, что повыш...

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.

Увеличение минимального размера оплаты труда (МРОТ) не отразится на уже назначенных пенсиях, зато может изменить размер будущих выплат. Об этом 17 июля заявил член Общественной палаты Евгений Машаров.

«Повышение МРОТ не влияет на уже назначенную пенсию. Пенсия индексируется по графику», — пояснил эксперт в беседе с ТАСС.

МРОТ — это минимальная зарплата, которую работодатель обязан платить сотруднику при полном рабочем дне, включая работающих пенсионеров. При этом МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума. Рост зарплаты ведет к увеличению отчислений в Социальный фонд, что способно повлиять на будущую пенсию, уточнил Машаров.

Ранее старший преподаватель Президентской академии Татьяна Голубева сообщила, что с 1 августа в России проиндексируют выплаты работающим пенсионерам, инвалидам I группы и лицам старше 80 лет. Для работающих пенсионеров проведут ежегодный перерасчет страховых пенсий исходя из взносов за 2025 год.