Top.Mail.Ru

Правительство сохранило биржевую планку продаж бензина на 10% до конца года

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Правительство сохранило до конца года сниженный...

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.

Кабмин РФ продлил действие сниженного норматива по обязательной продаже бензина через биржу: до конца года он останется на отметке 10%. Изначально послабление было рассчитано до сентября, но теперь оно будет действовать весь оставшийся год.

Обычная планка для бензина составляет 15%. При расчёте выполнения норматива можно учитывать топливо, реализованное по прямым договорам аграриям, организациям северного завоза, строительным компаниям и РЖД. Однако прямыми продажами разрешено закрыть не более 8% нормируемого объёма — ещё минимум 2% должны уйти на биржу.

Для дизельного топлива действует отдельный норматив: 16% биржевых продаж, уточнили в Минэнерго РФ. По прямым поставкам с адресной доставкой можно компенсировать до 13%, а 3% произведённого дизтоплива каждый производитель обязан отправить на биржу. Пересмотр нормативов возможен в зависимости от ситуации с топливом.

Последний раз обязательную долю биржевых продаж меняли летом 2023 года. Петербургская биржа сейчас работает только с конечными покупателями, при этом тренд на снижение реализованных объёмов бензина сохраняется: в первую декаду августа продажи АИ-92 сократились на 6,6%, а АИ-95 — на 23,5% по сравнению с последней декадой июля.