«Придется отказаться от всех льгот». Пенсионерам объявили о новом решении

Пенсионерам рассказали о возможности получения дополнительных денег по разным направлениям

Пенсионерам рассказали о возможности получения дополнительных денег по разным направлениям. Им будут начислять средства только в случае отказа от одной или всех льгот. Недавно такие суммы стали выше. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По сведениям специалиста, получать льготы пенсионеры могут во всех российских регионах. Чаще всего льгота предоставляется пожилым гражданам в натуральном виде.

Зачастую пенсионерам приятнее получать помощь в виде денег. Для этого придется отказаться от всех льгот сразу или же по отдельности.

В столичном регионе пенсионерам предлагают отказаться от бесплатного проезда в общественном транспорте. Такую возможность предоставляют всем пенсионерам без исключения, так что после наступления пенсионного возраста граждане уже могут ездить в метро, трамваях и автобусах, не заплатив ни копейки. Если отказаться от такой льготы, каждый месяц пенсионеру будут зачислять 479 рублей. Сумма стала выше с 2023 года, что стало для пожилых граждан новым решением.

Тем, кто откажется от выдачи бесплатных лекарств по рецептам врачей, будут перечислять по 1 402 рубля на ежемесячной основе. Если же будет подано заявление о замене бесплатного проезда на железнодорожном транспорте на деньги, это приведет к дополнительным 239 рублям для пенсионера.