Top.Mail.Ru

Продажи импортного виски в России выросли на 30%

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Продажи импортного виски в России выросли на 29...

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.

Россияне все чаще выбирают импортный виски: его доля в топ-15 популярных марок выросла с 29,2% до 33,8% за первое полугодие. Продажи зарубежной продукции взлетели на 29,3%, тогда как отечественный виски прибавил лишь 4,3%. В целом рынок виски вырос на 2,7%, до 5,07 млн декалитров.

Лидером рейтинга стал William Lawson’s с продажами 658 тыс. дал (+20,5%). На втором месте — Fowlers (629 тыс. дал, +12,6%), замыкает тройку Steersman (613,6 тыс. дал, –11,5%). В пятерку также вошли Nucky Thompson (303 тыс. дал, +10,1%) и Ballantine’s (300,6 тыс. дал, +46,8%).

Почему импорт вытесняет российские бренды? С начала 2026 года минимальная розничная цена на виски выросла, и разница между отечественным и зарубежным продуктом сократилась до 20–25%. Покупатель при прочих равных выбирает импорт, отмечают в группе Ladoga. Руководитель направления крепкого алкоголя Fort Руслан Брагин добавляет: в сознании потребителей российский виски пока не стал альтернативой шотландскому или американскому.