Производство пива в РФ превысило потребление почти на 200 млн дал
Разрыв между выпуском пива и его розничными продажами в России за 2025 год вырос в 2,6 раза. По данным Росалкогольтабакконтроля, производство сократилось на 0,8% до 901 млн дал, а продажи упали на 15,7% до 702,6 млн дал. Таким образом, разница между показателями достигла почти 200 млн дал против 75 млн дал годом ранее. сообщает Forbes.
В январе – июне 2025 года выпуск пива и пивных напитков снизился еще на 2,3% до 385,1 млн дал, а розничные продажи уменьшились лишь на 0,2% до 290,4 млн дал. Эксперт Алексей Небольсин поясняет, что производство реагирует на потребление с задержкой, и компании уже в прошлом году начали сокращать выпуск из-за падения спроса.
Первый зампред совета Союза российских пивоваров Игорь Хавский отметил, что часть дополнительных объемов была произведена до повышения акцизов. С 1 января 2025 года акциз на пиво крепостью 0,5–8,6% вырос с 26–27 до 30 рублей за литр, а в этом году достиг 33 рублей.


