Top.Mail.Ru

Решетников: новый инвестцикл сместится с нефтегаза на машиностроение

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Максим Решетников рассказал о новом инвестицион...

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.

Глава Минэкономразвития Максим Решетников заявил, что структура следующего инвестиционного цикла будет принципиально иной, чем у предыдущего. По его словам, вложения должны быть направлены не в нефтегазовую и добывающую отрасли, а в машиностроение и экономику предложения. Это заявление прозвучало в интервью телеканалу РБК на Восточном экономическом форуме.

Министр пояснил, что для роста инвестиций в отечественные самолеты, суда и телеком-оборудование необходимо обеспечить постоянный спрос на них, в том числе через развитие финансовой системы. Одновременно, по его словам, должны расти вложения в туризм и IT. Чтобы приоритизировать эти направления, правительство будет донастраивать таксономию проектов технологического суверенитета — инструмент, запущенный три-четыре года назад для согласования позиций кабмина и Центробанка.

Таксономия, утвержденная правительством в 2023 году, уже включает проекты в сферах высокоскоростных железных дорог, редкоземельных металлов, индустриальных парков и производства аккумуляторов. Банки предоставляют по ним льготное кредитование. Решетников добавил, что в будущем на эту таксономию должны перейти все государственные инструменты поддержки.

По данным «Ведомостей», в прошлом году банки выдали бизнесу по таксономии 700 млрд рублей, что значительно меньше общего объема корпоративного кредитования. Всего с 2023 по 2025 год было одобрено займов на 1,3 трлн рублей и открыты кредитные линии более чем на 4 трлн рублей. При этом инвестиции в основной капитал в России выросли на 38% за 2020–2024 годы, но в 2025 году снизились на 2,3%, и отрицательная динамика ожидается и в 2026-м.