«С 1 мая станет бесплатным». Новая льгота вводится для всех пенсионеров

Пенсионерам сообщили о новой льготе, которая вводится с 1 мая

Пенсионерам рассказали о новой льготе. Об этом сообщила пенсионный эксперт Анастасия Киреева, пишет PRIMPRESS.

По ее сведениям, с 1 мая в стране начнется активный дачный сезон. Отправляться на дачные участки будут и пенсионеры, а потому власти многих субъектов Федерации начнут вводить для пожилых граждан новую льготу.

«Эта льгота касается проезда в общественном транспорте в пределах города или, наоборот, только за город. На время дачного сезона во многих регионах пенсионеры получат возможность либо полностью бесплатно добираться до своих загородных домов, либо же делать это со значительной скидкой», – рассказала Киреева.

Например, по ее словам, в Иркутской области с 1 мая пенсионеры получат право на бесплатный проезд в пригородных электропоездах. Добраться до дачи бесплатно смогут только те пожилые граждане, которые нигде не работают. Действовать льгота будет для получателей пенсии по старости, не имеющих других мер поддержки от государства.

В Кузбассе бесплатным для пенсионеров с 1 мая станет проезд в любом транспорте. Нововведение коснется как обычных городских автобусов, так и электричек, которые ходят в пригороды. У льготы будут ограничения.

«Не платить за проезд пенсионеры смогут только в период с понедельника по четверг каждую неделю. А с пятницы по воскресенье проезд будет уже платным. Зато льгота вводится сразу до конца сентября, то есть до окончания дачного сезона. Действовать бесплатный проезд будет пять месяцев подряд», – добавила эксперт.

В других регионах условия могут быть разными. Например, в Ленинградской области бесплатно можно будет ездить в транспорте только ветеранам и только до 12 мая.