Top.Mail.Ru

Сбер выставил на аукцион права требования к фабрике обоев на 4,8 млрд

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Сбер запустил аукцион по продаже прав требования к ООО "Артекс", владеющему фабрикой обоев в Гатчинском районе. Итоги торгов подведут 14 августа. На продажу выставлены права, обеспеченные залогом: здание фабрики площадью 13 тыс. кв. м, складские и офисные помещения (4 тыс. кв. м), земельный участок (5 га) и производственное оборудование. Источник в банке рассчитывает, что объект заинтересует профильного инвестора, готового вывести производство на полную мощность. пишет DP.RU.

В конце мая в отношении "Артекса" введена процедура наблюдения. Первое заседание по банкротному иску уже ознаменовалось конфликтом кредиторов. Сбер подал иск на 1,48 млрд рублей на три секунды раньше Альфа-Банка (сумма требований не раскрыта). Временный управляющий назначен по предложению Сбера.

На момент подготовки материала другие кредиторы заявили требования на 2,6 млрд рублей. Сбер увеличил сумму на 163 млн рублей по банковской гарантии. Крупнейший из остальных — ООО "ПК "Парус"" с 622 млн рублей. Также среди кредиторов: "РБ Факторинг" (структура Т-банка) и "ВТБ факторинг" (по 253 млн), Московский кредитный банк (354 млн), МТС-банк (316 млн) и АБ "Россия" (290 млн). Требования ФНС в карточке дела не отражены.

Завод в Гатчинском районе запустили в 2017 году. Сбер кредитовал строительство, выделив 1,6 млрд рублей при общих затратах 3 млрд. Впоследствии банк регулярно выдавал кредиты на пополнение оборотных средств. Предприятие также привлекало льготные займы от Фонда развития промышленности — последний на 500 млн рублей под 1% годовых в 2020 году.

При заявленной мощности 24 млн еврорулонов в год объемы производства после 2022 года стали сокращаться и к 2025 году упали до 19 млн. По данным Росстата, производство обоев в РФ в 2025 году снизилось на 16% относительно 2024-го, до 150 млн условных кусков. Доля "Артекса" на российском рынке в прошлом году составила около 7%. Сбер оценивает потенциальную выручку завода при полной загрузке в 27 млрд рублей в год.

Эксперты отмечают, что уступка прав требования (цессия) в процедуре банкротства — стандартная практика. Для Сбера продажа выгодна, так как избавляет от участия в долгой процедуре банкротства без гарантий возврата средств. Покупатель может получить право требования с большой скидкой или контроль над процедурой банкротства.

Корпоративный конфликт на фабрике развивается с осени 2025 года. Тогда уставный капитал увеличили с 10 тыс. до 10 млн рублей, в результате доля одного из учредителей, Александра Селенкина, сократилась с 50% до 0,05%. Доля второго собственника, Дмитрия Скворцова, осталась 50%. Новым совладельцем 49,95% стал ИП Артём Махов. Селенкин оспаривает увеличение уставного капитала в суде. В конце прошлого года он признан банкротом, совокупный объём требований кредиторов превысил 350 млн рублей.