«Сбер» запустит ИИ-сервис для автоматического управления портфелем

AI Изображение носит иллюстративный характер
«Сбер» разрабатывает инвестиционный сервис на базе искусственного интеллекта, который позволит клиентам автоматизировать управление капиталом. ИИ-агенты будут не только анализировать данные по портфелю и фондовому рынку, но и самостоятельно совершать операции. Управляющий директор компании Роман Кожура сообщил «Ведомостям», что часть алгоритмов уже работает: они помогают оценивать портфель, сравнивать его с бенчмарками и рассчитывать налоги в приложении «Сбербанк онлайн».
К концу 2026 года появится «пакетная заявка» для автоматической купли-продажи набора активов, а также инструмент Invest AI, который будет формировать подборки бумаг на основе анализа отчетности и новостного фона. Со второго квартала 2027 года система получит консультационный сценарий покупки и продажи БПИФ и ОПИФ прямо в мобильном банке.
По словам Кожуры, интерес к ИИ-управлению растет: с начала года инвестиционными сервисами на основе ИИ воспользовались более 1,3 млн клиентов. В перспективе «Сбер» планирует объединить ИИ-инструменты в единую цифровую консультацию, где ассистент будет учитывать финансовый профиль клиента, предлагать план действий и заключать сделки с его согласия.
Ранее, 10 сентября, «Ведомости» сообщали, что Т-банк открыл всем клиентам доступ к ИИ-агентам для торговли на бирже, которые работают через протокол MCP и выполняют задачи, поставленные обычным текстом. Кроме того, 20 ноября 2025 года Банк России отмечал, что каждая пятая финансовая организация в России уже использует ИИ, а треть планирует внедрить его в ближайшие три года.


