Шохин: инфляцию не победить только монетарными методами
Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что действующие методы кредитно-денежной политики не способны остановить рост цен на топливо и победить инфляцию. Об этом он рассказал на выездной сессии Веронского Евразийского экономического форума в рамках «Иннопрома». сообщает Ямал-Медиа.
По мнению бизнесмена, на инфляцию влияет множество немонетарных факторов, в том числе проблемы с топливом. Стоимость бензина нельзя скорректировать исключительно через процентные ставки, поэтому Центробанку необходимо найти баланс между сдерживанием и поддержкой инвесторов.
«Нужны сейчас и инвестиции в восстановление нефтеперерабатывающих заводов, и в ряд других мощностей. Поэтому здесь нужно взвешивать, нужно ли бороться с этим явлением, злом, я имею в виду инфляцию, монетарными методами либо нужно в том числе стимулировать инвестиции», — цитирует Шохина ТАСС.
В начале июля Банк России указал, что для возвращения инфляции к 4% может потребоваться ужесточение кредитно-денежной политики и более высокая ключевая ставка, чем аналитики прогнозировали в апреле.


