Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам выросла до 12,85%

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.
Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти банках с наибольшим объемом депозитов достигла 12,85% годовых в третьей декаде июля 2026 года. Значение выросло по сравнению с предыдущей декадой, когда оно составляло 12,83% годовых, говорится в материалах Банка России, на которые ссылается ТАСС.
В первую декаду месяца индикатор был равен 12,79% годовых, а во вторую — 12,83%. Регулятор рассчитывает ставку по максимальным значениям продуктов, доступных любому клиенту.
В мониторинг входят десять организаций: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, банк ДОМ.РФ, Московский кредитный банк, Т-банк, ПСБ и Совкомбанк.
При расчете не учитываются вклады с капитализацией процентов, депозиты с дополнительными условиями — открытием инвестиционного счета, покупкой паев или оформлением программы инвестиционного или накопительного страхования жизни — и вклады с разделением срока на периоды с разными ставками.


