Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате 10 000 рублей с 5 июня

Пенсионерам сообщили о разовой выплате 10 000 рублей с 5 июня

Многим деньги начнут перечислять с 5 июня, и соответствующее решение принято на региональном уровне. Получить средства смогут определенные категории граждан. Об этом сообщил пенсионный эксперт Сергей Власов, пишет PRIMPRESS.

По сведениям специалиста, получить деньги скоро смогут остро нуждающиеся в этом пенсионеры. Во многих регионах для пожилых граждан действуют программы, по которым можно получить адресную помощь. Например, подобное работает в столичном регионе.

«Пожилые граждане могут рассчитывать на поддержку от города, если их доходы находятся на уровне ниже минимального. Для этого важно доказать свою нуждаемость: предоставить выписку из банковского счета или со вкладов, а также уточнить размер своей пенсии и других доходов. В общей сложности сумма не должна быть больше полутора прожиточных минимумов. Обычно речь идет о цифре в 20-30 тысяч рублей», – рассказал Власов.

Отмечается, обычно такую помощь предоставляют только тем пенсионерам, которые нигде не работают и живут в квартире одни, то есть без поддержки родственников. Или речь идет о семье, но состоящей только из неработающих пенсионеров. Этот момент специалисты тоже проверяют.

В том случае, если все условия соблюдены, пенсионерам предлагают помощь на выбор: либо разовую выплату, либо социальный сертификат, который можно потратить на свои нужды. Размер выплаты в том же столичном регионе составляет 10 тысяч рублей. И тем, кому выдачу денег уже ранее одобрили, их начнут перечислять с 5 июня. Все остальные смогут подать заявление в соцзащиту и получить эти средства позднее.