Указ подписан. Пенсионерам объявили о разовой выплате с 13 марта

Пенсионерам рассказали о разовой выплате с 13 марта

Пенсионерам рассказали о денежной выплате, которую начнут выплачивать с 13 марта. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

По сведениям специалиста, рассчитывать на получение средств смогут пенсионеры, которые ранее прожили определенное время в Ленинграде времен его блокады. Как известно, граждане, которые причислены к категории ветеранов, могут получать не только различные льготы, но и регулярные денежные выплаты от властей. Однако если человек прожил в городе того времени всего до четырех месяцев, звание ветерана не присваивалось, а значит, не было и дополнительных выплат из бюджета.

Все изменилось не так давно, когда и для этой категории граждан ввели новую выплату. Ее размер зависит от того, есть ли группа инвалидности у пенсионера. При наличии первой группы гражданам выплачивают по 10 тысяч рублей. По 7500 рублей полагается тем, у кого в наличии вторая группа инвалидности, а для третьей предусмотрена помощь в виде 5 тысяч рублей. Если же инвалидности у пенсионера нет, выплата составит 3 тысячи рублей.

По словам эксперта, тем, кому средства назначили ранее, их в Ленинградской области начнут перечислять уже с 13 марта. Деньги должны поступить на счета пенсионеров автоматически.