Указ подписан. Всех, у кого лежат деньги на банковской карте, ждет новое правило с 23 ноября

Россиянам, у которых лежат деньги на банковской карте, рассказали о новом правиле, которое начнет действовать уже с 23 ноября. Многие банки уже начали работать в новых условиях для всех клиентов, фактически подписав для граждан очередной указ. А специалисты дали важный совет россиянам в связи с этим, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, изменение коснется в первую очередь тех граждан, которые предпочитают просто так оставлять деньги на своей банковской карте или даже на нескольких.

Многие банки начисляют проценты на остаток по счету для своих клиентов, но чаще всего такие проценты невысоки, а это значит, что средства не приносят никакой доход своим обладателям, одновременно подвергаясь негативному влиянию со стороны инфляции.

При этом в последнее время многие российские банки начали активно повышать ставки по накопительным счетам. Данный инструмент похож на вклад, но отличается от него тем, что владельцы такого счета могут свободно распоряжаться деньгами, не теряя при этом показатели доходности. То есть средства с накопительного счета можно снимать постоянно, и так же регулярно можно класть туда деньги, а проценты будут пересчитываться каждый день.

Например, сейчас ставку по подобному инструменту повысил Росбанк, сделав ее на уровне 8,5 процента годовых вместо прежних восьми процентов. Граждан никак не ограничивают в минимальных суммах, но максимум на такой счет можно будет положить 10 миллионов рублей. При этом показатель доходности можно увеличить до 9,5 процента годовых, если подключить дополнительные услуги.

Экономисты отмечают, что россиянам не стоит просто так хранить деньги на карте, поскольку в таком случае они быстрее обесцениваются. А накопительный счет поможет уберечь средства от инфляции. При этом в последнее время банки начали повышать и ставки по привычным депозитам. А Мария Саенко из банка «Открытие» считает, что к Новому году ставки по вкладам станут еще выше.