В ЦБ рекомендовали читать мемуары глав центробанков

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.
Зампред Банка России Алексей Заботкин посоветовал изучать мемуары руководителей центральных банков разных стран. По его словам, это поможет лучше понять принципы работы регуляторов. Рекомендация прозвучала в эфире «Радио РБК».
Заботкин отметил, что существуют не только воспоминания глав ФРС, но и книги от Банка Англии и других центробанков. Он назвал такие мемуары «очень хорошей стартовой точкой» для понимания деятельности Центробанка.
Тем, кто хочет глубже разобраться в кредитно-денежной политике, замглавы ЦБ предложил изучать стенограммы заседаний Комитета по операциям на открытом рынке — главного руководящего органа ФРС США.
При этом Заботкин отказался рекомендовать книги для инвесторов. Он подчеркнул, что Центробанк традиционно не дает инвестиционных советов, в том числе в завуалированной форме.


