В декабре будет три доплаты к пенсии: Пенсионерам объявили о приятном сюрпризе

Пенсионерам России рассказали о приятном сюрпризе, который многих ждет уже в декабре. Им поступит сразу три доплаты к пенсии, а также все пропущенные индексации. Рассчитывать на дополнительные деньги смогут многие получатели пенсий, передаёт PRIMPRESS.

Речь идет о денежных доплатах, которые будут приходить работающим пенсионерам, а точнее тем, кто уволился с работы некоторое время назад. Согласно установленным правилам, работающим пожилым гражданам индексируют пенсии, но прибавку фактически не выплачивают, а получить ее они могут лишь после того, как уволятся, и это увольнение будет зафиксировано в ПФР.

Все пропущенные индексации начинают начисляться пенсионерам сразу же после их увольнения, но получить деньги они могут только на четвертый месяц.

Так, если пенсионер уволился с работы в августе этого года, то в сентябре, когда в ПФР поступил отчет от работодателя, пожилой человек еще числился работающим. А уволившимся его признали лишь в октябре, уже с приходом нового отчета. Далее ноябрь понадобится специалистам фонда на принятие решения о выплате, и уже в декабре стоит ждать зачисления повышенной пенсии.

Кроме того, такие пенсионеры получат еще и сразу три доплаты к пенсии: за три месяца ожидания индексации. То есть в данном случае доплату начислят за сентябрь, октябрь и ноябрь.