В июне будет индексация и новые доплаты к пенсии. Пенсионеров ждет большой сюрприз

Российским пенсионерам рассказали о новой для них индексации пенсий

Пенсионерам сообщили о новой для них индексации пенсий, а также доплатах, которые могут быть начислены в июне. Получить такой набор смогут пожилые граждане, которые успеют оформить новый для себя статус. Об этом пишет PRIMPRESS.

Юрист Ирина Сивакова уточнила, что рассчитывать на подобное развитие событий смогут те пенсионеры, которые подадут заявление и перейдут в новый статус. Такая возможность будет у тех пожилых граждан, которые продолжают трудиться даже после выхода на пенсию.

Отмечается, что работающим пенсионерам не индексируются пенсии уже более 7 лет. Получить прибавку на общих основаниях пожилые могут только после того, как официально уволятся с работы. В некоторых случаях оставлять работу гражданам не нужно. По данным юриста, пенсия станет выше у тех, кто оформит статус самозанятого.

Например, это будет актуально для пенсионеров, которые подрабатывают предоставлением различных услуг: репетиторством или няней, а также клинингом. Статус самозанятого, по словам Сиваковой, переводит пенсионеров в стан неработающих для Социального фонда. Ведь такие граждане не являются частью системы обязательного пенсионного страхования.

Соответственно, если пожилой человек успеет оформиться как самозанятый до конца мая, в июне он сможет рассчитывать на полную индексацию пенсии. Это произойдет в том случае, если пенсионер не будет платить добровольные взносы на пенсионное страхование.

В такой ситуации пенсионер может рассчитывать и на новые для себя доплаты к пенсии. Это будут социальные доплаты, которые начисляют при низкой пенсии.