В квитанциях ЖКХ будет сюрприз с 1 апреля: плюс 2400 рублей с квартиры

Россиянам рассказали об изменении в квитанциях на оплату ЖКУ

Россиянам рассказали об изменении в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг. Скоро в платежках появятся новые цифры, которые затронут все регионы. В ряде случаев придется доплатить по 2400 рублей за весь год. Об этом сообщает PRIMPRESS.

Эксперты утверждают, что изменение затронет процесс начисления такой коммунальной услуги, как расчет за общедомовые нужды (ОДН). Правила в оплату подобной строки в квитанциях изменили в сентябре 2022 года. Изменения вступили в силу только в марте, а приходить другие цифры гражданам начнут с новыми квитанциями в апреле.

Теперь рассчитывать плату за нужды дома будут по-другому. Речь идет о расходах, которые идут на отопление в подъездах жилых домов, мытье полов, освещение внутридомовых помещений и так далее. Раньше оплата всего этого зачастую производилась по утвержденным нормативам.

Теперь рассчитывать плату будут исходя из фактического потребления.

По новому правилу, жильцам должны будут сделать перерасчет за ОДН за весь 2022 год. Ведь в течение прошлого года какие-то дома могли потратить ресурсов меньше нормативного, но чаще всего расходы были больше. Перерасчет должны были сделать в конце первого квартала года, так что новые суммы должны поступить как раз с 1 апреля.

По словам специалистов, рост платы будет зависеть от энергоэффективности и возраста дома. Например, в ряде случаев увеличение тарифа составит сразу 20 процентов. Учитывая, что на ОДН у жильцов в среднем уходит около 1 тысячи рублей в месяц, доплата составит порядка 200 рублей за месяц и 2400 рублей за год с одной квартиры. Кроме того, в строке расходов на общедомовые нужды появится новый тариф – подогрев воды. Раньше его не было.