Top.Mail.Ru

В Прикамье нашли две нелегальные МФО за полгода

Анна Сальникова Редактор новостной ленты

Банк России за первые шесть месяцев 2026 года обнаружил в Пермском крае три организации с признаками нелегальной работы на финансовом рынке. Две из них выдавали займы без разрешения, ещё одна привлекала инвестиции незаконно. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года в регионе выявили шесть таких компаний, сообщили в краевом отделении регулятора.

Нелегальные кредиторы действовали под видом микрофинансовой организации и сберегательного потребительского кооператива. Как отметил управляющий отделением Банка России по Пермскому краю Алексей Моночков, такие компании не подчиняются закону: они не ограничены предельной ставкой, могут менять условия договора и прибегать к запугиванию при взыскании долгов. Легальные участники рынка, напротив, работают в рамках правового поля.

Организация, незаконно привлекавшая инвестиции, не имела лицензии Банка России на эту деятельность. Клиенты подобных структур рискуют потерять вложенные средства. Проверить легальность финансовой компании можно на сайте Банка России, где также публикуется список нелегальных организаций.

Всего по России за январь-июнь выявлено 2,9 тыс. проектов с признаками нелегальной деятельности.