Top.Mail.Ru

Жалобу Euroclear по иску ЦБ на 18,2 трлн рублей рассмотрят 16 июля

Анна Сальникова Редактор новостной ленты
Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотри...

AI Иллюстрация создана с помощью ИИ.

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 16 июля заседание по жалобе Euroclear на иск Банка России на 18,2 трлн рублей. Информация опубликована в картотеке арбитражных дел. Заявление от бельгийского депозитария поступило в суд 1 июля. Заседание начнется в 10:30 мск.

Ранее, в конце июня, газета Echo сообщила, что Euroclear подал иск в Бельгии против Центробанка РФ, чтобы избежать взыскания этой суммы за блокировку российских активов. В декабре 2025 года ЦБ подал иск к Euroclear на фоне планов ЕС использовать замороженные активы России для Украины. В сумму включены замороженные средства, стоимость ценных бумаг и упущенная выгода.

Суд по ходатайству ЦБ закрыл процесс по иску. В Банке России заявляли, что порядок исполнения решения за счет активов ответчика определят после вступления решения в силу. 20 мая 2026 года ЦБ направил ходатайство о немедленном исполнении решения, и 26 мая оно было удовлетворено.