Татарстанцы почти меньше всех в ПФО тратят на лекарства

erid: LjN8KZrW4

Жители Татарстана потратили на покупку лекарств в январе одну из самых небольших сумм среди всех регионов Приволжского округа. По данным аналитического агентства Alpharm, частные расходы населения на медикаменты составили в среднем 727 рублей на человека. Ниже только в Пермском крае, где затраты оказались на 13 рублей меньше. Впрочем, во всех субъектах ПФО они все равно превысили прошлогодние показатели.

Рост частных расходов на покупку лекарственных препаратов составил в республике 15%, если сравнивать январь 2023 г. с текущим началом года. И это при том, что жители региона – частые клиенты аптек. По информации Alpharm, в Татарстане реализуется 2,2% от всех проданных в стране медикаментов, что сопоставимо с объемами в Новосибирской, Самарской или Нижегородской областях.

Однако и такие, на первый взгляд, невысокие расходы на лекарства можно снизить. Эксперты рекомендуют активнее изучать аптечные интернет-сервисы в поиске выгодных цен.

«Потребитель может, на выходя из дома, сравнивать цены онлайн, узнавать информацию о наличии, отслеживать акции и заказывать доставку в ближайшую удобную аптеку или, если в заказе нет рецептурных препаратов, получать заказ на дому», – говорит директор департамента онлайн-продаж «Здравсити» Илья Николаев.

Онлайн-сервисы предлагают разные варианты экономии. На «Здравсити», например, можно приобретать товары комплектами – выгода может составить до 40%.

По сниженной цене можно купить товары с уценкой – такой статус присваивается, если срок годности на препарат составляет менее шести месяцев. Приобретать такие лекарства и товары может быть очень выгодно, если, например, требуется срочный курс лечения или средство вам нужно для ежедневного использования.

И, конечно, не стоит пренебрегать программами лояльности, бонусами которой можно оплачивать до 70% от стоимости лекарств и товаров для здоровья.

Рекламодатель: АО ЦВ ПРОТЕК ИНН 7724053916 ОГРН 1027700266670 Продавец: ООО «Здравсити» Адрес места нахождения: 127282, г. Москва, ул. Чермянская, д.2, стр.1, этаж 8, помещ.1, ком.9, ОГРН 1217700264561