Жители Татарстана сбрасывают вес: растет спрос на здоровое питаниe

Однако экстренное похудение может грозить усугублением гиповитаминоза

Фото: пресс-служба «Здравсити»

erid: LjN8KGYk4

Однако экстренное похудение может грозить усугублением гиповитаминоза

С приближением весны продажи товаров категории «Здоровое питание», куда входят также продукты для похудения, возрастают в России примерно на треть относительно зимних месяцев, подсчитали в маркетплейсе здоровья «Здравсити». В Татарстане динамика аналогичная, повышенный спрос держится вплоть до лета.

Наибольшим спросом среди татарстанцев пользуются специализированное диетическое питание, различные кисели и батончики, обогащенные витаминами и минеральными веществами.

Обогащать свой рацион весной крайне важно. Часто можно услышать, что именно в это время года люди испытывают особенный недостаток в витаминах (гиповитаминоз), вследствие чего замедляется обмен веществ. С приходом тепла все процессы должны ускоряться, а человек, физически или психически истощенный, становится апатичным, раздражительным, вечно усталым. Поэтому, если вы приняли решение похудеть, не стоит начинать с кардинальных ограничений.

«Резкие изменения в питании грозят непоступлением в организм биологически важных веществ. Это ввергает организм в стресс, который грозит срывом и еще большим набором веса. Компенсировать их фруктами и овощами недостаточно, т.к. к весне из-за длительного срока хранения они быстро теряют свои полезные свойства. Они пригодны в пищу, но по сути “пустые”, ведь витамины легко разрушаются под воздействием кислорода или при контакте с металлом. Строго говоря, проблема гиповитаминоза для современных людей круглогодична, что подтверждают многочисленные исследования. Экстренное похудение может только ее усугубить», – говорит кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Елена Гордеева.

Решение – в постепенном формировании пищевых привычек и добавлении физической нагрузки. Начать можно с малого, говорит эксперт, – уменьшения потребления сахара, хлеба, жирных копченых продуктов и ежедневной получасовой ходьбы в быстром темпе на свежем воздухе. «Длительность процесса похудения при хорошем грамотном распределении ресурсов составляет от 6 до 12 месяцев», – отмечает врач.

И не забывать про витаминные добавки. Кстати, на «Здравсити» на них действует акция. До 10 марта «минус» 20% на БАДы и витамины.

Рекламодатель: АО ЦВ ПРОТЕК ИНН 7724053916 ОГРН 1027700266670

Продавец: ООО «Здравсити» Адрес места нахождения: 127282, г. Москва, ул. Чермянская, д.2, стр.1, этаж 8, помещ.1, ком.9, ОГРН 1217700264561